644

Grande serviço de chá e café

Estimativa

3.000 - 5.000

Em prata portuguesa do séc. XIX
Corpos bojudos com decoração guilhochada representando frisos geométricos e cartela lisa, asas em prata relevada e cinzelada
Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa
Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78 ou variante) e de ourives Crispim Moreira Pinto (1877-1886) (P-213)
(sinais de uso, ligeiras amolgadelas e pequenos restauros)

Alt.: 31 cm (cafeteira)
3195 g