632

Grande tabuleiro

Estimativa

2.500 - 3.500

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Rectangular com os cantos cortados, fundo com decoração gravada com motivos vegetalistas
Gradinha vazada com duas pegas embutidas
Assente sobre quatro pés cinzelados de garra e bola
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives José Anastácio Pereira de Abreu (reg. 1887)
(sinais de uso)

Comp.: 69 cm
4942 g