Lote 346    |   1ª Sessão - 11 Out

Hipopótamo, LUIZ FERRERA

Estimativa:

€ 8.000 - 12.000

Valor de Martelo:

Escultura em prata portuguesa
Decoração relevada e martelada com dentes e unhas em marfim, cabeça articulada oscilante
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira
(sinais de uso)

Comp.: 34 cm
1148 g