Lote 440    |   2ª Sessão - 12 Out

Importante Bonheur du Jour Luís XVI

Estimativa:

€ 15.000 - 20.000

Valor de Martelo:

Faixeada a pau-rosa com trabalho de marchetaria em pau-santo e buxo representando motivos geométricos e florais
Corpo superior com topo em pedra mármore e gradinha vazada em metal amarelo
Com duas portas e interiorcom seis pequenas gavetas, nicho central e duas cartoniers forradas a pele com ferros a ouro
Tampo de escrita de rebater com interior forrado a pele com ferros a ouro
Com uma gaveta e aplicações em metal amarelo
Estampilhada "A. Jeanne" e punção da JME (Jurande des Maîtres Ébènistes)
França, séc. XVIII
(faltas e defeitos)

114x67x42,5 cm

Notas:

Proveniência:
Colecção Hélène Robert, princesa de Broglie
Colecção particular portuguesa

Nota:
Esta estampilha está referenciada no leilão da colecção de Paul Garnier, realizado no Hotel Drouot de 19 a 23 de Dezembro de 1916, associada a uma "table de dame". A peça que levamos a leilão poderá ser esta mesma.