584

Importante centro de mesa/ floreira com plateau Belle-Époque, LEITÃO & IRMÃO

Estimativa

13.000 - 18.000

Em prata portuguesa, ca. 1900
Excepcionalmente cinzelado ao gosto rocaille com concheados, volutas, motivos vegetalistas e arquitectónicos
Plateau recortado assente sobre oito pés, floreira com alma e grelha em prata com pegas cinzeladas em forma de vieiras
Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, 1º Título e assinado Leitão & Irmão
(sinais de uso, plateau com reforço original em ferro)

Comp.: 79 cm
Larg.: 57 cm
13812 g

Tal como o par de candelabros da mesma casa, este centro de mesa é um exemplo notável da qualidade que a produção da casa Leitão & Irmão atingiu na viragem para o século XX.
É muitíssimo raro surgirem no mercado peças de ourivesaria portuguesa com esta dimensão e qualidade