583

Importante chaleira Jorge III com trempe e lamparina

Estimativa

4.200 - 6.000

Em prata inglesa do séc. XVIII
Profusa decoração rocaille relevada e cinzelada com com volutas, flores, cestas com flores, frisos de escamas e pomo da tampa em forma de flor
Bico em colo de cisne com decoração relevada e cinzelada com concheados, volutas, folhas de acanto e duas cabeças de animais fantásticos
Asa relevada e cinzelada com volutas, folhas de acanto e dois bustos de criança com coroas de louros
Parte traseira do bojo gravada com armas plenas de Beresford duplamente coroadas (conde e marquês) flanqueadas por duas figuras guerreiras aladas e sobre a divisa "NIL NISI CRUCE"
Trempe igualmente decorada com profusão com concheados, motivos vegetalistas, flores, grinaldas, fitas e búzios sobre três pernas em voluta, joelhos com cabeças de animais fantásticos e pés de concha
Lamparina lisa com timbre de Beresford gravado
Marcas de Londres para 1767 e de ourives muito possivelmente George Methuen
(pequenos sinais de uso, defeito na palhinha)

Alt.: 41 cm
2624 g

O trabalho de cinzel desta chaleira é notável e são muito curiosas as grandes semelhanças entre esta e a importante chaleira executada pelo mestre João Coelho de Sampaio (vendida pela VERITAS por 25.000 euros em Dezembro de 2015), especialmente na decoração do bico e no lançamento da asa.