233

Importante e rara cafeteira D. José

Estimativa

6.800 - 8.000

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Base circular com friso de rosas gravado; corpo periforme espiralado com frisos vegetalistas gravados; bico gomado em colo de cisne com decoração vegetalista relevada e cinzelada; tampa espiralada com pomo em forma de fruto
Asa de voluta em pau-santo entalhado
Marca de ensaiador do Porto parcialmente ilegível, muito possivelmente (1768-1784) (P-13) e de ourives João Pinto Pereira (1760-1810) (P-351), remarcada com três cabeças de velho
(sinais de uso)

Alt.: 31 cm
1085 g