236

Importante e rara cafeteira D. José

Estimativa

4.500 - 6.500

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Base circular recortada e cinzelada com volutas, concheados e flores; corpo periforme com decoração espiralada, relevada e cinzelada com flores; bico gomado em colo de cisne com profusa decoração relevada e cinzelada com motivos arquitectónicos e flores; pomo da tampa em forma de flor
Asa em pau-santo entalhado
Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives João Pinto Pereira (1760-1810) (P-351)
(sinais de uso)

Alt.: 29 cm
1279 g