Lote 235    |   1ª Sessão - 11 Out

Importante e raro bule D. José

Estimativa:

€ 4.500 - 6.500

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Base circular recortada e cinzelada com volutas, concheadas e flores; corpo periforme com decoração espiralada, relevada e cinzelada com flores; bico gomado em colo de cisne com decoração cinzelada com concheados e cabeça de ave; pomo da tampa em forma de flor
Asa em madeira exótica entalhada
Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives Tomé Gomes da Silva (1774-1799) (P-296)
(sinais de uso)

Comp.: 31 cm
1095 g