764

Importante escultura, LUIZ FERREIRA

Estimativa

10.000 - 18.000

Representando perú em vulto perfeito
Escultura em prata recortada, relevada e cinzelada, corpo em ovo de avestruz, olhos de granada e papo em contas de coral
Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e da Casa Luiz Ferreira
(pequenos sinais de uso)

Alt.: 38 cm
1903 g

Bibliografia: Exemplar em tudo semelhante mas de menores dimensões e peso reproduzido em: SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e, "Os Bichos de Luiz Ferreira", págs. 184, 185, 186 e 187