736

Importante escultura, MANUEL ALCINO para LUIZ FERREIRA

Estimativa

8.000 - 12.000

Em prata portuguesa relevada e cinzelada representando girafa em vulto perfeito, patas e antenas em marfim, olhos de granada
Pescoço articulado oscilante
Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986) e marca da Casa Luiz Ferreia

Alt.: 54,5 cm
1365 g

Peça em tudo semelhante mas sem as aplicações de marfim em: SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e; Os Bichos de Luiz Ferreira, pp. 100 e 101