Lote 234    |   1ª Sessão - 11 Out

Importante lavanda e gomil D. José de grandes dimensões

Estimativa:

€ 6.000 - 9.000

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Decoração relevada, recortada e cinzelada ao gosto barroco
Lavanda oval com bordo moldurado e com cartelas e concheados que se estendem do exterior até à orla interior decorada com volutas à Bérain
Gomil de asa perdida com pé recortado com concheados e motivos vegetalistas relevados e cinzelados; nó gomado e copa gomada com florões relevados e cinzelados com decoração floral e concheados; bordo com orla gravada à Bérain; asa perdida em dupla voluta terminando em busto de mulher alada
Trabalho da segunda metade do séc. XVIII, muito possivelmente realizado no Brasil; mais tarde remarcado no Porto com marca de ensaiador (1836-1843) (P-28 ou variante) e de ourives António de Sousa Nogueira (1809-1873) (P-187 ou variante)
(sinais de uso)

Comp.: 64 cm (lavanda)
Alt.: 35 cm (gomil)
4925 g