Lote 269    |   1ª Sessão - 11 Out

Invulgar barretina D. Maria

Estimativa:

€ 2.500 - 3.500

Valor de Martelo:

Em madeira com marchetaria de pau-santo e outras madeiras com frisos e estrela de oito pontas na tampa
Ferragens e quatro pés de garra em bronze cinzelado
Interior forrado a veludo vermelho com galões dourados
Contento faqueiro em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX com decoração neoclássica canelada e gravada composto por:
Concha de sopa, concha de açúcar, pinça de açúcar, colher coadora de chá, par de trinchantes de carne, 12 facas, 12 garfos, 12 colheres e 12 colheres de chá
A maioria dos talheres com marca de ensaiador de Guimarães de final do séc. XVIII (possivelmente G-5 ou variante) e de ourives da mesma época
Alguns talheres sem marcas ou marcas muito sumidas, colher de açúcar refeita no séc. XX
(sinais de uso, pequenos defeitos)

38 x 22 x 30 cm
4010 g (faqueiro)