304

Invulgar prato de servir, MANUEL ALCINO

Estimativa

680 - 980

Em prata e ouro
Bordo recortado, relevado e minuciosamente cinzelado com volutas e concheados, interrompido por oito remates vegetalistas em ouro (800/000)
Contraste Cabeça de Cão do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1986)
(sinais de uso)

Diam.: 36,5 cm
1105 g