597

Invulgar serviço de chá Art Déco

Estimativa

1.000 - 1.500

Desenho geométrico de inspiração Bauhaus, decorado com friso geométrico estilizado
Asas com apoios de polegar e pega do bule em palhinha
Composto por: bule, açucareiro com tampa e leiteira
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives José Gomes de Oliveira (reg. 1887)
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Comp.: 17 cm (bule)
1040 g