Lote 525    |   2ª Sessão - 12 Out

Tritão montando um peixe

José da Fonseca (1884-1956)

Estimativa:

€ 6.000 - 8.000

Valor de Martelo:

Escultura em pedra
Portugal, séc. XX (anos 40)

142x125x76,5 cm

Notas:

Proveniência:
Peça proveniente da Quinta do Conde de Pavullo em Sintra. O escultor em questão foi responsável pela obra escultórica da Quinta da Regaleira.