Lote 731    |   2ª Sessão - 20 Abr

Lampadário de suspensão romântico

Estimativa:

€ 400 - 600

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do final do séc. XIX, ca. 1880/90
Decoração relevada, recortada e vazada com motivos vegetalistas e geométricos
Lampadário com marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-80) e de ourives José Rodrigues Teixeira (1871-1887) (P-417 ou 418), correntes e topo com contraste Javali II do Porto (1887-1937) e do mesmo ourives, José Rodrigues Teixeira (reg. 1887)
(pequenos sinais de uso)

Alt.: 72 cm
545 g

Notas:

Esta peça é muito curiosa apresentando partes puncionadas ainda com marcas de ensaiadores municipais (extintos em 1886) e outras já pela contrastaria (em funcionamento a partir de 1887) mas executada na totalidade pelo mesmo ourives, ele próprio ensaiador municipal da cidade do Porto entre 1870 e 1881.