237

Leiteira D. José

Estimativa

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Base circular recortada e cinzelada com volutas, conchados e flores; corpo periforme com decoração relevada e cinzelada com flores e caneluras em contracurva; bico com cartela gravada
Trabalho português do 3º/4º quartel do séc. XVIII, aparentemente sem marcas
(sinais de uso, pequenas amolgadelas)

Alt.: 15,2 cm
302 g