Lote 622    |   2ª Sessão - 28 Jun

Leiteira D. Maria

Estimativa:

€ 350 - 550

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Neoclássica
Em forma de balaústre com decoração lisa, pomo da tampa em forma de urna
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-36 ou variante) e de ourives Custódio José da Cunha (1770-1843) (L-169)
(sinais de uso, amolgadelas)

Alt.: 25 cm
485 g