622

Leiteira D. Maria

Estimativa

350 - 550

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Neoclássica
Em forma de balaústre com decoração lisa, pomo da tampa em forma de urna
Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-36 ou variante) e de ourives Custódio José da Cunha (1770-1843) (L-169)
(sinais de uso, amolgadelas)

Alt.: 25 cm
485 g