635

Leiteira D. Maria

Estimativa

350 - 550

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Neoclássica
Decoração parcialmente gomada e com friso guilhochado, pomo da tampa em forma de fruto
Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-15) e de ourives António Pereira Soares (1797-1826) (P-148)
(sinais de uso)

Alt.: 19 cm
368 g