Lote 610    |   2ª Sessão - 20 Abr

Leiteira

Estimativa:

€ 180 - 220

Valor de Martelo:

Decoração a grisalle e dourado representando deusa Juno segundo gravura de Claude III Audran
Período Qianlong, c. 1755

Alt.: 10 cm

Notas:

François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, "La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 293, ill. 13.4 e 13.5;
David Howard e John Ayres, "China for the West", Vol. I, p. 340, il. 338.