184

Maria Luísa, Princesa de Lamballe

Estimativa

2.000 - 4.000

Busto de grandes dimensões em biscuit com base em porcelana de Sèvres azul listada a ouro
Base com marcas de Sévres com duplo "L" e "BB" no interior de 1779 e biscuit com marca Samson do séc. XIX
França, séc. XVIII e XIX
(defeitos de cozedura)

Alt.: 77 cm

Escultura

Baseado no retrato da autoria de Louis-Édouard Rioult datado de 1790.