59

Mesa de faqueiro D. João V/D. José

Estimativa

2.500 - 3.000

Em nogueira
Centro, ilhargas e joelhos entalhados com motivos vegetalistas
Saial recortado, ferragens em metal amarelo
Quatro pequenas gavetas
Portugal, séc. XVIII
(indícios de xilófagos)

86x95x57 cm