47

Oratório com trempe D. Maria

Estimativa

1.200 - 1.800

19 Abril 2017

Em madeira lacada a vermelho, verde e dourado
Trempe com pés em bolacha e duas gavetas
Oratório com porta em vidro, cimalha em madeira entalhada, vazada e dourada representando enrolamentos encimados por coroa real, ladeada por urnas
Interior pintado representando motivos florais e duas prateleiras posteriores em vidro
Portugal, séc. XVIII/XIX
(restauros e defeitos)

214x86,5x45 cm