666

Paliteiro

Estimativa

380 - 580

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base quadrada assente sobre quatro pés de garra, plinto facetado sob figura alegórica segurando tocha e coroa de louros
Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives Caetano Rodrigues de Araújo (1843-1867) (P-232)

Alt.: 17,5 cm
212 g