Lote 666    |   2ª Sessão - 20 Abr

Paliteiro

Estimativa:

€ 380 - 580

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XIX
Base quadrada assente sobre quatro pés de garra, plinto facetado sob figura alegórica segurando tocha e coroa de louros
Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives Caetano Rodrigues de Araújo (1843-1867) (P-232)

Alt.: 17,5 cm
212 g