49

Papeleira com alçado oratório D. Maria/D. José

Estimativa

5.500 - 8.000

19 Abril 2017

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em várias madeiras
Papeleira com quatro gavetas e interior da fábrica com gavetas e escaninhos
Interior do alçado com moldura entalhada e dourada representando motivos vegetalistas e fundo pintado representando céu e vegetação, duas peanhas em madeira entalhada e dourada e frente de altar decorado com entalhamentos a dourado e com decoração marmoreada
Portas interiores com vidro
Ferragens em bronze dourado
Portugal, séc. XVIII
(restauros)

248x116x66 cm