228

Par de candelabros de cinco lumes de grandes dimensões

Estimativa

4.500 - 6.500

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX
Base e fuste em forma de coluna compósita assente sobre quatro pés de bolacha
Braços destacáveis de dupla voluta com copas em forma de capitéis compósitos
Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época
(sinais de uso, pequenas amolgadelas e furos para eletrificação)

Alt.: 53 cm
6143 g