Lote 333    |   1ª Sessão - 11 Out

Par de castiçais altos D. Maria

Estimativa:

€ 820 - 1.200

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Decoração perlada e parcialmente gomada, base com friso recortado
Marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-17) e de ourives Manuel Marques Coelho (1792-1836) (P-484)
(sinais de uso, ligeira amolgadela numa base)

Alt.: 26 cm
815 g