580

Par de castiçais D. José

Estimativa

1.500 - 2.500

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Decoração relevada ao gosto inglês; parcialmente gomada, com enrolamentos e volutas
Arandelas amovíveis
Um com marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-29 ou variante) e de ourives H.H de meados do séc. XVIII (X-15), o outro aparentemente sem marcas
(sinais de uso, pequenos restauros)

Alt.: 22 cm
1012 g