Lote 623    |   2ª Sessão - 28 Jun

Par de castiçais D. Maria

Estimativa:

€ 850 - 1.200

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX
Neoclássicos
Decoração com doze fiadas de continhas, frisos guilhochados e grinaldas gravadas
Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804) (L-31) e de ourives Domingos Mendes da Silveira (1786-1804) (L-204)
(sinais de uso)

Alt.: 23,5 cm
803 g