Lote 230    |   1ª Sessão - 11 Out

Par de castiçais de saia D. José

Estimativa:

€ 3.000 - 5.000

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Decoração espiralada e recortada, fustes em forma de balaústre, arandelas amovíveis recortadas e relevadas em forma de flor
Um aparentemente sem marcas e outro com marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-29) e de ourives Basílio Pires Querido (1750-1770) (L-156 ou variante)
(sinais de uso e pequenos defeitos)

Alt.: 24,5 cm
957 g