Lote 210    |   1ª Sessão - 11 Out

Par de floreiras de parede

Estimativa:

€ 800 - 1.200

Valor de Martelo:

Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores e moldada representando "laughing boys"
Período Qianlong, c. 1790
(três mãos com restauro, esbeiçadela)

Notas:

G. A. Godden, "Oriental Export Market Porcelain and Its Influence on European Wares, p. 242 (lote semelhante com decoração a azul);
"Do Neolítico ao Último Imperador", p. 130, fig. 92 (lote semelhante);
A. du Boulay, "Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics, p. 297, cat. 10 (uma floreira de parede semelhante);
"The Chinese Pavillon at Drottningholm", p. 291 (uma floreira de parede semelhante).