210

Par de floreiras de parede

Estimativa

Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores e moldada representando "laughing boys"
Período Qianlong, c. 1790
(três mãos com restauro, esbeiçadela)

G. A. Godden, "Oriental Export Market Porcelain and Its Influence on European Wares, p. 242 (lote semelhante com decoração a azul);
"Do Neolítico ao Último Imperador", p. 130, fig. 92 (lote semelhante);
A. du Boulay, "Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics, p. 297, cat. 10 (uma floreira de parede semelhante);
"The Chinese Pavillon at Drottningholm", p. 291 (uma floreira de parede semelhante).