Lote 89    |   1ª Sessão - 27 Jun

Par de importantes potes com tampa

Estimativa:

€ 12.000 - 15.000

Valor de Martelo:

Corpo em forma de balaústre e decoração com esmaltes da Família Verde e Negra representando enrolamentos vegetalistas, péonias e outras flores
Pomos das tampas em forma de cães de foo a dourado
(restauros)

Alt.: 65 cm

Notas:

Proveniência:
Comprados em 1860 por Alfred Morrison de Fonthill após o saque de Pequim na Segunda Guerra do Ópio (1856-1860);
Vendidos no leilão da "Christie's" de 1964 do espólio de Rt. Hon. Lord Murgadale of Islay, segundo fatura da Bennison;
Adquiridos na "Bennison" (91 Pimlico Road - Londres) a 18 de Maio de 1971, "Duke's Auctioneers, Dorchester, Dorset", lote 290;
Colecção particular - Lisboa.

Nota:
Rara decoração. Prato com decoração idêntica em John Ayres, "The Baur Collection", vol. IV, plate A568.