350

Par de Lokapalas

Estimativa

12.000 - 16.000

De invulgares dimensões
Esculturas em terracota com vestígios de policromia
Os dois guerreiros representados triunfantes sobre os demónios subjugados, envergado armaduras com elmos decorados com fénix e apresentando expressões ferozes
China, Dinastia Tang (618-907)
(pequenas faltas e restauros)

Alt.: 82 cm