Lote 441    |   2ª Sessão - 28 Jun

Par de pratos recortados

Estimativa:

€ 2.000 - 3.000

Valor de Martelo:

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinalda de flores e armas de José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo
Período Qianlong, c. 1770
(cabelos e esbeiçadelas)

Diam.: 23,5 cm

Notas:

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 45;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio", vol. IV, pp. 1150-1153; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 146-147.