441
Par de pratos recortados
Estimativa
2.000 - 3.000
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinalda de flores e armas de José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo
Período Qianlong, c. 1770
(cabelos e esbeiçadelas)
Diam.: 23,5 cm
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 45;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio", vol. IV, pp. 1150-1153; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 146-147.