139

Par de pratos recortados

Estimativa

2.000 - 3.000

Decoração policromada e dourada
Aba recortada com grinalda de flores e caldeira com friso de pontas de lança
Ao centro com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho, fidalgo da Casa Real
Dinastia Qing
Período Qianlong, c. 1770

A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, pp. 900-904;
A. Varela Santos, "Qing Export Porcelain", cat. 76.