Lote 139    |   1ª Sessão - 11 Out

Par de pratos recortados

Estimativa:

€ 2.000 - 3.000

Valor de Martelo:

Decoração policromada e dourada
Aba recortada com grinalda de flores e caldeira com friso de pontas de lança
Ao centro com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho, fidalgo da Casa Real
Dinastia Qing
Período Qianlong, c. 1770

Notas:

A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, pp. 900-904;
A. Varela Santos, "Qing Export Porcelain", cat. 76.