Lote 107    |   1ª Sessão - 11 Out

Par de pratos

Estimativa:

€ 600 - 800

Valor de Martelo:

Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando "a apanha das cerejas"
Período Qianlong, c. 1775
(um com esbeiçadelas consolidadas e outro com cabelo)

Diam.: 23,5 cm

Notas:

François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental", p. 89, il. 4.23.