Lote 140    |   1ª Sessão - 11 Out

Par de saleiros oitavados recortados

Estimativa:

€ 2.500 - 3.000

Valor de Martelo:

Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa
Representando brasão de armas de José de Seabra da Silva
Período Qianlong, c.1770

Notas:

Bibliografia: A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", Volume III, p. 915;
A. Varela Santos, "Qing Export Porcelain", cat. 76.