Lote 148    |   1ª Sessão - 11 Out

Par de taças com pires

Estimativa:

€ 600 - 800

Valor de Martelo:

Em porcelana de China
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar (2º serviço)
Período Qianlong, c. 1780
(uma taça com cabelo e um pires com restauro)

Alt.: 4,5 cm (taça)
Diam.: 14 cm (pires)

Notas:

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 174;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio", vol. IV, pp. 1202-1211.