Lote 574    |   2ª Sessão - 12 Out

Pendente "cruz"

Estimativa:

€ 2.700 - 3.700

Valor de Martelo:

Em platina cravejada com quatro safiras talhe oval, uma safira oval cabochão, diamantes talhe rosa, 45 diamantes talhe antigo de brilhante mais pequenos (ca. 0,55ct) e 11 diamantes talhe antigo de brilhante maiores (ca. 5,15ct)
Trabalho português da primeira metade do séc. XX
(sinais de uso)

Alt.: 6,3 cm
12,4 g