Lote 647    |   2ª Sessão - 28 Jun

Pequeno bule D. Maria

Estimativa:

€ 400 - 600

Valor de Martelo:

Em prata portuguesa do início do séc. XIX
Neoclássico
Decoração lisa com caneluras horizontais e frisos estriados
Bico em colo de cisne com remate cinzelado em forma de cabeça de animal fantástico
Asa em pau-santo
Marca de ensaiador do Porto (1810-1832) (P-27) e de ourives José Ferreira Guimarães (1799-1842) (P-267 ou variante)
(sinais de uso, amolgadela)

Comp.: 22,5 cm
464 g