239

Perfumador D. José

Estimativa

600 - 900

Em prata portuguesa do séc. XVIII
Assente sobre três pés de sapata e enrolamento
Corpo espiralado com decoração gravada e vazada descrevendo cartelas e flores; tampa espiralada, gravada e vazada com cartelas e treliças, pomo em forma de fruto
Asa em pau-santo torneado e alma em ferro
(sinais de uso, amolgadelas)

Comp.: 25,5 cm
Peso total: 734 g