Lote 136    |   1ª Sessão - 27 Jun

Potiche com tampa

Estimativa:

€ 200 - 300

Valor de Martelo:

Decoração a grisaille e dourado representando deusa Juno segundo gravura de Claude III Audran
Período Qianlong, c. 1755
(esbeiçadelas)

Alt.: 13 cm

Notas:

François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 293, ils. 13.4-13.6.
David Howard e John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 340, ill. 338.