Lote 137    |   1ª Sessão - 27 Jun

Potiche com tampa

Estimativa:

€ 200 - 300

Valor de Martelo:

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa ao estilo Meissen, representando paisagem com figuras, embarcações e casario
Período Qianlong, c. 1740

Alt.: 12,5 cm

Notas:

François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 348, il. 15.24.