Lote 609    |   2ª Sessão - 20 Abr

Potiche de chá com tampa

Estimativa:

€ 200 - 300

Valor de Martelo:

Decoração a grisalle e com restos de dourado representando deusa Juno segundo gravura de Claude III Audran
Período Qianlong, c. 1755
(esbeiçadelas, cabelo, falta de vidrado no pomo da tampa)

Alt.: 13,5 cm

Notas:

François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 293.
David Howard e John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 340, ill. 338.