527

Prato de esmolas de Nuremberga

Estimativa

600 - 900

Em metal amarelo
Decoração relevada representando "Josué e Caleb transportando o cacho de uvas"
Alemanha, séc. XVI/XVII
(pequenos defeitos, sinais de uso)

Diam.: 36 cm