Lote 606    |   2ª Sessão - 20 Abr

Prato fundo

Estimativa:

€ 600 - 900

Valor de Martelo:

Decoração a grisalle e dourado representando o alfaiate e a sua mulher
Período Qianlong, c. 1745
(esbeiçadela)

Diam.: 22 cm

Notas:

Bibliografia: François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, "La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 199, il. 9.17.