433

Prato fundo

Estimativa

500 - 800

Decoração policromada e dourada, representando ao centro armas de D. Henrique de Meneses, 3ª Marquês de Louriçal e 7ª Conde da Ericeira
Período Qianlong, c. 1790

Diam.: 23 cm

Castro, Nuno de, "Porcelana da China ao Tempo do Império", p. 184; A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1244-1248.