Lote 436    |   2ª Sessão - 28 Jun

Prato recortado

Estimativa:

€ 2.500 - 4.000

Valor de Martelo:

Decoração policromada com esmaltes da família Rosa com armas ao centro de António Joaquim de Pina Manique (2º serviço)
Período Qianlong, c. 1765
(esbeiçadelas)

Diam.: 24 cm

Notas:

Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", pp. 192-193; A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1256-1262.