Lote 127    |   1ª Sessão - 27 Jun

Prato

Estimativa:

€ 500 - 800

Valor de Martelo:

Decoração a grisaille e dourado representando "A adoração dos pastores" segundo gravura europeia
(restauros)

Diam.: 23 cm

Notas:

David Howard, John Ayers, "China for the West", vol. I, p. 312;
Michel Beurdeley, "Porcelain de la Compagnie des Indes", p. 207, cat. 225.